Второй день работы Епархиальных чтений

16 апреля Первые Епархиальные чтения Рыбинской епархии продолжили свою работу по двум направлениям - духовное наследие родного края в формировании традиционных ценностей подрастающего поколения и синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ.

Разговор о краеведении начался с доклада мышкинского краеведа Владимира Александровича Гричухина о взаимодействии церковного прихода и местных краеведческих музеев. Об опыте использования духовного наследия родного края на уроках ОПК рассказала учитель географии МОУ СОШ №6 г. Рыбинск и педагог воскресной школы при Сретенском храме г. Рыбинска Татьяна Владимировна Соболева. Использованию краеведческого материала на уроках ОРКСЭ в 5 классе было посвящено выступление заместителя директора по УВР, учителя русского языка и литературы МОУ Покров-Рогульская СОШ Пошехонского района Ярославской области Светланы Анатольевны Головкиной. Об этнографическом музее для самых маленьких участники конференции узнали из сообщения заведующей МДОУ детский сад комбинированного вида № 4 «Буратино» Эмилии Сергеевны Горбуновой.

О Гражданско-патриотическом воспитании обучающихся говорила учитель русского языка и литературы НОУ «Рыбинская православная гимназия» Ольга Николаевна Васильева, а заместитель директора по УВР СОШ №3 г. Рыбинск Ольга Николаевна Соколова подняла интересную тему «Наши святые помощники в учебе».

Работа второго направления была посвящена деятельности воскресных школ епархиального ОРОиК Рыбинской епархии.

Поделились опытом с собравшимися директор воскресной школы при Болтинском Успенском Храме, председатель правления ДПБДОО «Истоки» Денисова Тамара Дмитриевна; директор воскресной школы при Вознесенском храме г. Данилова Марина Геннадьевна Гончарук; преподаватель Рыбинской Православной гимназии и воскресной школы при храме в честь Иверской Иконы Божией Матери Алексей Александрович Валеев; педагог Воскресной школы при Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска. Тамара Михайловна Федулова; сотрудник молодежного отдела Рыбинской епархии Евгений Борисович Никитенко и директор воскресной школы при Вознесенско-Георгиевском храме г. Рыбинска, председатель ОРОиК Рыбинской епархии протоиерей Игорь Петров.

На секциях также были рассмотрены педагогические проблемы духовно-нравственного воспитания и пути их решения; вопросы организации и проведения научных исследований, разработки программ и методических материалов; роль социальных институтов в формировании духовного мира подрастающего поколения; опыт работы общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, культуры, информационно-образовательных центров, методических служб, а также опыт православных школ и гимназий, воскресных школ; вопросы организации и проведения профильных лагерей отдыха для детей и молодежи.

В заключение работы форума была принята резолюция.

Пресс-служба Рыбинской епархии