Архиерейское богослужение в Неделю о самаряныне

14 мая 2017 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божесвтенную литургию.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков,: иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Александр Шишкин,

В 5-ю Неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою, в лице которой Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

С проповедью обратился к верующим иерепй Александр Шишкин, отметив, что мысль о том, что спасение уготовано лишь для тех, кто богословит, проповедует – мысль неправильная, ложная. Спасение доступно для всех, кто просто верует, даже если человек не может объяснить путей своей веры.

Епископ Вениамин в своем архипастырском слове подчеркнул, что путь спасения у каждого разный, и не все его воспринимают с особым трепетом и важностью, поэтому не стоит осуждать а стараться самим жить по Евангелию, и своим примером показывать веру Христову. И помнить, что только покаянное сердце может удостоится Царствия Небесного.

Проповедь иерея Сергия Карамышева в Неделю о самаряныне можно прочесть в Авторской колонке.