По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Верующий в современном мире»: состоялась беседа протоиерея Валериана Кречетова с рыбинцами

Разное

14 мая 2017 года в Библиотечно-информационном центре «Радуга» состоялась уникальная встреча-беседа на тему «Верующий в современном мире» с одним из старейших клириков Московской епархии, почетнейшим духовником, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского района Валерианом Кречетовым.

Каков он, верующий человек в современном мире? Этим вопросом не раз задавались не только прихожане, но и священнослужители. Своими наблюдениями и заметками протоиерей Валериан смог поделиться и с рыбинцами. Чтобы послушать старейшего клирика Московской епархии в стенах БИЦ «Радуга» собралось более ста человек.

Многих интересовал вопрос: может ли Церковь и современные технологии существовать вместе? По мнению отца Валериана - могут и даже работают в помощь современному священнослужителю.

«А вы представляете себя сейчас без телефона или автомобиля? Мы же не будем никуда успевать. Эти вещи. особенно телефон, стали неотъемлемой частью нашей жизни, многие не выпускают его из рук. Вот только жаль, что техникой мы пользуемся, а духовным опытом нет!»

Но всё-таки больше всего от современных технологий зависят подростки. Молодое поколение упрекают в пренебрежении духовным развитием. Однако протоиерей Валериан отметил, что ругать молодежь - это традиция, зародившаяся еще за много лет до пришествия Христа.

«Еще Сократ говорил: «Наша молодежь плохо воспитана. Насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами», - поэтому ничего нового в этом нет – молодежь во все времена одинаковая».

За время встречи отцу Валериану Кречетову удалось не только поделиться своими мыслями с рыбинцами, он смог создать небывало уютную обстановку. Легкость в общении, хорошее чувство юмора, мудрость - всем этим наставник делился с прихожанами в течение встречи, по окончании которой каждый желающий смог задать свои самые сокровенные вопросы лично.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея