По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти святых Бориса и Глеба

15 мая, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Тутаева (Романово-Борисоглебска).

Почетным гостем города в этот день стал известный московский священник - протоиерей Валериан Кречетов, который сослужил епископу Вениамину. Владыке также сослужили: благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и представители духовенства Рыбинской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов, песнопения Божественной литургии исполнил хор Воскресенского собора, регент - диакон Сергий Бушмакин.

Проповедь перед причастием, прочитанная отцом Валерианом Кречетовым, затронула самые важные стороны жизни каждого христианина - это и вопросы жизни и смерти, и упованиея на волю Божию, и размышления о том, как вести себя христианину в современном мире, когда виртуальная реальность буквально поглощает реальную жизнь. На примере святых князей Бориса и Глеба отец Валериан предостерег от таких разрушающих страстей, как желание славы и власти, и рассказал о примерах смирения в мировой истории.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

В напутственном слове епископ Вениамин поблагодарил отца Валериана и всех присутствующих за совместную молитву, подчеркнув, как важно всем, кто радеет о возвращении городу исторического имени, молиться князьям-страстотерпцам- Борису и Глебу - в честь которых была названа нашими предками правобережная часть города.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея