По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Пастырская встреча с протоиереем Валерианом Кречетовым

Разное

15 мая 2017 года в городе Тутаеве в м/ц «Галактика» состоялась пастырская встреча духовенства Рыбинской епархии с одним из старейших и почтеннейших клириков Московской епархии протоиереем Валерианом Кречетовым.

На встрече присутствовал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Во вступительном слове Владыка отметил важность и необходимость приобщения всех верующих и, в особенности, пастырей к духовному опыту старшего поколения.

Отец Валериан как раз тот человек, который богат этим пастырским и просто жизненным опытом. Он родился в 1937 году, окончил Московский лесотехнический институт, работал на Урале. Поступил в московскую семинарию. Рукоположен 12 января 1969-го, в 1973 году окончил Московскую Духовную академию. Ныне о. Валериан – настоятель Покровского храма села Акулово Одинцовского района, духовник Московской областной епархии.

На встрече с духовенством Рыбинской епархии отец Валериан поделился личным опытом в решении непростых для священника ситуаций, привёл мудрые высказывания святых отцов, своих наставников, известных людей. Вот некоторые из них:

«Духовным отцом может быть тот, кто готов пойти в ад за своих духовных чад»

«Каждая исповедь – ступенька на лестнице покаяния»

«Разрешительная молитва после исповеди – это пожелание, но ещё не отпущение. Отпускать грехи или нет – решает только Бог. Мы, конечно, верим, что Господь милостив, но мы знаем, что он прощает тем, кто действительно кается. Также ? не все, кто подходит к Чаше, причащаются»

«Можно отличать главное от второстепенного, но не нужно разделять и отбрасывать. Голова – главное, рука – второстепенное, но ведь из-за этого не отсекают руку, даже если она парализована»

«Афон – значит безмолвие. А-ФОН – без звука»

«Если и после Причастия мы начинаем опять грешить, значит боль сердечная не пересилила ‘сладость’ греха»

«Кто хочет, тот ищет пути; кто не хочет, тот ищет причины»

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея