По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбинский архитектурный памятник – Никольская часовня

На Волжской набережной находится часовня, которую освятили во имя Николая Чудотворца, небесного покровителя путешественников и купцов.

Построена она в 1867 году на средства старосты Спасо-Преображенского собора И.И. Эльтекова в память чудесного спасения от царя Александра II покушения, случившегося 4 апреля 1866 года.

В 1927 году часовня была использована властями под различные хозяйственные нужды. Позже у часовни сносят купол и надстраивают второй этаж. До реставрации в часовне находилось линейное отделение милиции. Уродливое желтое здание уже ничем и близко не напоминало часовню.

Реставрационные работы на здании Никольской часовни начались в 2010 году.

Архитектурный образ редкой красоты «кубика», увенчанного гранёным шатром и двенадцатью золочёными главками вокруг купола, украшенного богатой лепниной и коваными узорами, по единственной фотографии создавали в чертежах и эскизах народный художник России ярославец Николай Мухин и рыбинский архитектор-реставратор Наталья Гончарова. Под их руководством 15 месяцев трудились над реставрацией часовни рыбинские и ярославские мастера.

Все кресты были отлиты и покрыты сусальным золотом по правилам, которые действовали в XIX веке. 10 сентября 2010 года на часовне был установлен и освящен главный крест.

3 сентября 2011 года в День города Рыбинска состоялось торжественное открытие Никольской часовни.

На сегодняшний день здание часовни, освященной во имя святого Николая Чудотворца, включено в программу экскурсионных маршрутов по Рыбинску. Стоит отметить, что именно эта часовня стала объектом, которую посетил во время своего визита в Рыбинск в 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Никольская часовня носит и другие названия: Часовня Николая Чудотворца, Николаевская часовня, часовня Николы Угодника, Свято-Никольская часовня.

Часовня Николая Чудотворца расположена по адресу: Волжская набережная, 6.

Рядом находится Соборная площадь, памятник Льву Ошанину, Водоканал, Рыбинский музей-заповедник.

Остановки общественного транспорта — «Соборная площадь» и «улица Стоялая».

Часы работы:

Часовня открыта ежедневно с 12-00 до 18-00. В 16-00 ежедневно молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу.

Ксения Царева, «Рыбинская неделя» /Информационный отдел Рыбинской епархии

Фото: liveinternet.ru

Фотогалерея