По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Икона Пояса Пресвятой Богородицы принесена в Спасо-Преображенский собор

18 мая 2017 года по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина к 10-летию восстановления и открытия Спасо-Преображенского собора, благотворительным Фондом Андрея Первозванного в Рыбинск была привезена икона Пояса Пресвятой Богородицы.

12 июня 2017 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет отмечаться не только 10-летие со дня возобновления богослужений, но и 5-летие образования Рыбинской епархии. В связи с этим епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин обратился с просьбой, чтобы святыня побывала в епархии именно в это время.

На аэродроме «Южный» икону и сопровождавшую святыню делегацию Фонда Андрея Первозванного во главе с его директором Владимиром Бушуевым встретили епископ Вениамин, иерей Иоанн Перевезенцев, а также первый заместитель Главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Затем икона была доставлена в Спасо-Преображенский собор, где состоялась ее торжественная встреча духовенством во главе с Владыкой.

Приложиться к иконе и сказать поздравительное слово приехал глава г. Рыбинска – Денис Добряков. В своей речи он отметил, что история Рыбинска тесно связана с историей России, и прибитие иконы станет новой памятной датой для города.

Владыка Вениамин поблагодарил руководство Фонда Андрея Первозванного за отклик на просьбу о принесния этой святыни в знаменательный юбилейный год.

Руководитель фонда Владимир Бушуев в ответном слове отметил, что это большая честь - принести святыню на богатую историей рыбинскую землю, и пожелал дальнейшего процветания и благополучия.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея