Память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Храм Никиты Мученика г. Ярославля

24 мая 2017 года, в день память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и день отдания Пасхи Христовой, Божественную литургию в храме Никиты Мученика г. Ярославля совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

После Божественной литургии в храме пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который празднует день тезоименитства.

После богослужения владыка отметил, что сегодня мы воздаем дань памяти и благодарности «славянских стран учителям». Святые равноапостольные братья сделали нам бесценный подарок — славянский алфавит, то сокровище нетленное, обретенное славянами почти что даром. Но важно не только получить дар, но удержать его и приумножить.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии