Во всероссийской олимпиаде по основам православия приняли участие более четверти миллиона школьников

Разное

18 апреля, как сообщает агентство ИНТЕРФАКС, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя наградил победителей V всероссийской олимпиады по "Основам православной культуры". "Приобщаясь к православной культуре, мы одновременно впитываем нравственные идеи, постулаты, автором которых является не тот или иной политический лидер, философ, партийная группа, мощная группа влияния, а сам Господь Бог", - сказал патриарх, выступая на церемонии. По его словам, в олимпиаде участвовало более 250 тыс. учеников, и не случайно Церковь стремится к тому, чтобы "Основы православной культуры" изучало как можно больше молодежи. "Мы хотим построить справедливое процветающее общество, из которого бы навсегда ушли коррупция, криминал, жуткие разборки между людьми", - подчеркнул патриарх. Как отметил он, нравственное возрастание личности на основе "твердого фундамента христианской веры программирует нравственное здоровье общества". Патриарх Кирилл указал на то, что нередко "влиятельнейшие СМИ, к сожалению, работают на то, чтобы пропагандировать зло, представляя его либо в качестве добра, либо в качестве одной из альтернатив поведения, вполне приемлемых для современного человека". "Однажды обращаясь к одному из тех людей, который может оказывать реальное влияние на очень важное средство массовой информации, я сказал: "Неужели вы не задумывайтесь о том, что пилите сук на котором сами сидите, потому что разрушение нравственности затронет и вас, ваших детей, вашу семью?" Не видят этого люди", - посетовал предстоятель. По его словам, для того, чтобы обострить нравственное чувство, воспитать нравственно целостную личность, способную отличать добро от зла, и преподаются "Основы православной культуры". Олимпиада поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение всего 2012/2013 учебного года в 79 регионах России. Мероприятие ежегодно организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке синодального Отдела религиозного образования и катехизации, фонда просвещения "МЕТА". Победители олимпиады становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи.