По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник детства «Ах, эта дивная пора!»

1 июня 2017 года в библиотеке семейного чтения для жителей микрорайона Мариевка состоялся праздник детства «Ах, эта дивная пора!»

1 июня многие страны мира отмечают праздник - День защиты детей, который напоминает взрослым, что будущее государств и всей планеты в маленьких руках тех, кто сейчас нуждается в повышенной защите, любви и заботе.

Несомненно, формирование человека и его будущего закладывается в семье, где человек учится любить, заботиться о других, учится терпению, взаимовыручке, ответственности за свои поступки.

На детском абонементе была представлена выставка православной литературы для родителей «Дом, где согреваются сердца», организованная сотрудником епархиальной Комиссии по вопросам семьи Ольгой Маньковой.

Книги адресованы, прежде всего, родителям, заботящимся о духовно – нравственном воспитании своих детей. Пример сохранения семейной любви в трудных жизненных условиях представлен в книге Марины Кравцовой «Воспитание детей на примере святых царственных мучеников». Разобраться в трудных вопросах воспитания современных детей предлагает новая книга православного психолога Галины Калининой. Практические советы для поддержания благоприятного климата в доме, рекомендации по воспитанию ребёнка даёт в своих книгах «Просто мама» и «Родители и дети. Конфликт или союз» известный педагог – психолог Татьяна Шишова. Автор поднимает важные вопросы воспитания: как правильно хвалить ребёнка, как воспитать в ребёнке послушание и ответственность? О сохранении душевного здоровья ребёнка рассказывает книга московского психотерапевта Дмитрия Авдеева.

Для маленьких читателей на выставке представлены «Добрые сказки» Елены Михаленко и поучительные рассказы Станислава Брейера «Сто добрых дел», которые никого не оставят равнодушным. Делать добро всегда приятно и радостно. Участвуя в акции «Солнце на ладошке» взрослые вместе с детьми оставили добрые пожелания всем читателям библиотеки на бумажных ладошках.

В читальном зале библиотеки участники вечера играли в настольные игры и с мячом. Взрослые вместе с детьми прочитали стихи о лете, приняли участие в книжной викторине, вспомнив имена всеми любимых литературных героев.

Завершился праздник дружным исполнением детских песен.

Этот праздник еще раз подчеркнул то огромное значение, которое оказывает на формирование личности ребенка хорошая добрая книжка. Хотелось бы в этой связи познакомить наших читателей с творчеством поэта Валерия Манькова, который живет и трудится в Рыбинске. Подборку его стихотворений можно посмотреть в Авторской колонке сайта.

Фотогалерея