Собор Ростово-Ярославских святых. Божественная литургия в Ростове Великом

5 июня 2017 года, в день Собора Ростово-Ярославских святых, на соборной площади перед Успенским кафедральным собором г. Ростова Великого была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Владыке сослужили: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор, духовник Спасо-Яковлевского мужского монастыря архимандрит Сильвестр (Лукашенко), настоятель Никитского мужского монастыря г. Переславля-Залесского архимандрит Димитрий (Храмцов), настоятель Петровского мужского монастыря г. Ростова Великого игумен Климент (Новиков), благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов, старший благочинный приходов Ярославского городского округа, благочинный приходов Южного городского округа иерей Александр Пчелкин, клирики Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились мэр г. Ростова Великого К. Г. Шевкопляс, игумении монастырей Ярославской митрополии, семинаристы, воспитанницы регентского отделения при семинарии, учащиеся православных гимназий, воспитанники Варницкой православной гимназии, паломники.

Собор Ростово-Ярославских святых — праздник всей Ярославской митрополии. По традиции, он отмечается в Ростове Великом. В праздничный день в Успенском соборе, а в последние годы – на площади перед Успенским собором служится Божественная литургия. Соборная молитва совершается и во время Крестного хода, которым проходят священнослужители и верующие через весь город. В самом Успенском соборе покоятся мощи пяти ростовских святых: святителей Леонтия, Исайи, Игнатия, Федора, князя Василько.

В день Собора Ростово-Ярославских святых празднуется память святителей Ростовских, Переславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Празднуется память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. В Соборе святых празднуется память всецерковно и местно чтимых угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.

Пресс-служба Ярославской епархии