По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошли торжества по случаю 5-летия епархии и 10-летия освящения Спасо-Преображенского собора

12 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска состоялась праздничная архиерейская служба, посвященная 5-летию епархии и 10-летию освящения храма. Службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сослужили митрополиту Кириллу священнослужители Рыбинской епархии во главе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином.

Перед Причастием протоиерей Павел Кравченко, благочинный Рыбинского городского округа, настоятель храма Вознесения Господня и великомученика Георгия Победоносца г. Рыбинска, произнёс проповедь. Отец Павел напомнил прихожанам о том, что человеку, следующему заповедям, живется гораздо лучше и спокойнее, нежели человеку, поддающемуся искушениям.

«Казалось бы – надо изучать Евангелие и историю Церкви, делать правильные выводы, следовать за Христом и устраивать ту жизнь, которая действительно считалась бы христианской. И в истории России были такие периоды, и мы помним, и нам об этом пишут, и некоторые старожилы еще даже рассказывают, как жили в деревнях и не закрывали двери, а просто подпирали палочкой. Потому что никто не придет и никто не украдет! Это состояние духа! Но мы сами видим, что человек так устроен, что он постоянно искушается».

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

В интервью митрополит Кирилл, бывший с 2003 по 2011 год правящим архиереем Ярославской епархии, рассказал, насколько значим Спасо-Преображенский собор для Рыбинска:

«Собор – это же собрание людей, это же не просто большой храм, в первую очередь это люди. И этот храм как строился не одним собранием людей, так и восстанавливался множеством горожан, и за это им огромная благодарность. А теперь представьте себе Рыбинск без этого храма! Много в городе красивых храмов и восстановленных и восстанавливающихся, но не было бы Спасо-Преображенского собора - город был бы совершенно другим, в нем не было бы жемчужины или даже сердца».

На празднике присутствовал глава города Денис Валерьевич Добряков, в своей речи он пообещал помочь Спасо-Преображенскому собору в дальнейшем восстановлении:

«В планах у нас грандиозное мероприятие – роспись этого собора. Здесь уже произведено первичное изучение, определен стиль, в котором будет расписываться храм. Даст Бог, начнем! Благодаря тому, что мы взаимодействуем с епархией – много хорошего делается. Даже дом напротив храма – стоило только передать его в руки епархии, как его сразу начали восстанавливать! А казалось раньше, что восстановить его невозможно! С Богом у нас все получится!»

После сказанных добрых слов в адрес Рыбинской епархии свое слово сказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Он подвел итоги пятилетней работы Рыбинской епархии:

«Пять лет - это уже возраст для епархии! И у нас выстраивается работа в различных областях – это и молодежь, и образование, и социальное служение, и многое другое. У нас есть цели, есть сотрудники. Мы заботимся о храмах, которые нуждаются в восстановлении. Благодаря сотрудникам и помощникам потихонечку все двигается».

Также после Литургии были награждены священнослужители и миряне, которые положили много своих трудов в дело развития Рыбинской епархии.

А в завершение праздника горожане смогли принять участие в фестивале колокольного звона, который прошел на колокольне Спасо-Преображенского собора. Участие в колокольном фестивале приняли звонари из Вологды, Москвы, Ярославля, Рыбинска и других городов России.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея