По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенощное бдение накануне Недели Всех святых

10 июня в Спасо-Преображенском соборе всеношное бдение накануне Недели Всех святых. совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Этот праздник отмечается в первое воскресенье после Святой Троицы.

Имена многих святых, которые подвигами своими восславили имя Господне, не сохранились ни в летописях, ни в предании, и даже память о них стерлась со временем. Именно поэтому неделя Всех святых – это действительно большой праздник, восполняющий пробелы истории.

О значении этого праздника в жизни каждого рассказал прихожанам настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков:

«Неделя Всех святых – это день, когда каждый из нас торжествует вместе с небесной Церковью, потому что каждый из нас носит имя святого. И каждый в той мере, в которой он старается узнать о святом, становится на него похожим. Потому-что это не просто имя, это еще и великое заступление для тех, кто эти имена носит. Поэтому это день великого торжества».

У православных христиан есть такая традиция: праздновать не день рождения, а именины. А это значит, что Неделя Всех святых - именины каждого из нас.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея