По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Православные Рыбинска отметили юбилей епархии и возрождения Спасо-Преображенского собора

Верующие приняли участие в праздничной службе и Крестном ходе, а потом все горожане услышали колокольные звоны в исполнении звонарей из Рыбинска, Ярославля, Вологды и Москвы.

С раннего утра у главного городского храма было людно. Послушать праздничную Литургию в честь двойного праздника в Спасо-Преображенский собор пришли сотни рыбинцев и гостей города.

Архиерейскую службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Десять лет назад, когда в храме возобновились регулярные службы, он руководил Ярославской епархией. Сейчас владыка специально приехал в Рыбинск, чтобы почтить значимый для верующих юбилей.

е1

В день праздника вспомнили тех, кто помогал восстанавливать святыню. Владыка Кирилл отметил вклад представителей православной церкви — владыки Михея, святейшего патриарха Алексия и отца Григория, первого настоятеля возрождённого храма. Благодарил и мирян — губернатора Ярославской области того времени Анатолия Лисицына, директора завода, а потом главу города Юрия Ласточкина, мецената Виктора Тырышкина.

— Собор — это не только большой храм, но большое собрание людей. Поэтому как строили его общими усилиями многих людей, так и восстанавливали разные люди. Им низкий поклон и благодарность. Представьте себе Рыбинск без этого храма. Много красивых храмов в Рыбинске, но не было бы собора — Рыбинск был бы совсем другим городом. Сегодня он является жемчужиной, сердцем нашего города,

— сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После Литургии верующие совершили Крестный ход вокруг храма. Процессию возглавляли священнослужители Рыбинской епархии, одной из трёх, действующих на территории Ярославской митрополии.

е2

Рыбинская епархия была выделена из состава Ярославской в 2012 году. Сейчас она насчитывает 85 приходов, расположенных на территории 12 благочиний. Больше 100 священнослужителей проводят службы в 184 храмах и молитвенных помещениях. В составе епархии действуют пять монастырей, проводится образовательная и социальная работа с мирянами.

— Главное для епархии — служить людям. Мы стараемся вести все служения. Работает епархиальное управление, есть забота о монастырях, храмах, малых населенных пунктах. Хочется, чтобы священников и приходов было больше, чтобы храмы наполнялись людьми. Чтобы те люди, которые сразу не придут в храм, жили христианской жизнью, знали свое отечество, сохранили традиции,

— поделился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

В праздновании приняли участие представители правительства Ярославской области, руководители соседних муниципальных образований, города и промышленных предприятий Рыбинска.

— Мы с открытой душой взаимодействуем с епархией. Собор — это сердце города. Думаю, мы всем миром приведём его в то состояние, которого он заслуживает. В этом году здесь были заменены окна, стало теплее, чем в предыдущие периоды. В планах — начать расписывать этот собор. Даст Бог, это получится,

— рассказал о планах глава Рыбинска Денис Добряков.

Продолжением праздника и подарком горожанам стал Фестиваль колокольного звона. На звонницу Спасо-Преображенского собора поднялись церковные звонари из Рыбинска, Ярославля, Москвы и Вологды. В безоблачном небе над городом и Волгой колокола разносились на многие километры.

По материалам сайта Рыбинский дневник/Информационный отдел Рыбинской епархии