По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Ночные волки" посетили Крестовоздвиженский собор г. Тутаева

Байкеры известного мотодвижения «Ночные волки» совершают крестный ход на мотоциклах «Путь Александра Невского – Великорецкий крестный ход».

Крестный ход длится с 1 по 21 июня. Путь байкеров пролегает через Ярославскую область, они выехали из Москвы и на своем пути проезжают через Троице-Сергиеву Лавру, Суздаль, Владимир, Киров, Вологду, Кострому. Участники Крестного хода посещают уникальные памятники художественного наследия во всех городах следования. Главная цель мероприятия – возрождение древнерусских церковных и бытовых традиций наших предков.

11 июня колонна прибыла на Романовскую сторону г. Тутаева (Романов-Борисоглебск) и посетила Крестовоздвиженский собор. Здесь паломники встретились с настоятелем собора игуменом Антонием (Таньковым) и представителями Благотворительного фонда по сохранению художественного наследия Гурия Никитина, приняли участие в экскурсии по Крестовоздвиженскому собору и молебне. Далее мотоколонна отправится в Переславль-Залесский.

Крестовоздвиженский собор входит в Федеральный список историко-архитектурных памятников России, в нём сохранились уникальные фрески, расписанные артелью Гурия Никитина в 50-е годы XVII века. Более четырех лет Благотворительный фонд по сохранению художественного наследия Гурия Никитина пытается согласовать формальное включение храма и фресок в федеральную целевую программу Министерства культуры Российской Федерации с целью их восстановления и реставрации. Мероприятие призвано привлечь внимание общества и государства к важности сохранения имеющегося на территории нашей страны мирового наследия.

Фото: Фонд Гурия Никитина (страница в Фейсбук)

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/ Информационный отдел Рыбинской епархии