По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Частица мощей священномученика Николая Любомудрова передана в Успенский храм поселка Пречистое

17 июня состоялась передача Ярославской митрополией частицы мощей священномученика Николая Любомудрова храму Успения Божией Матери поселка Пречистое.

Вся жизнь священномученика Николая была связана с Пречистенской землей: здесь он родился, вырос, проходил священническое служение; здесь принял и мученическую кончину - был расстрелян в окрестностях с.Лацкое в 1918 г. Мощи священномученика Николая находятся в Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин встретил святыню, доставленную в Пречистое ответственным за работу по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских в Рыбинской епархии иереем Максимом Масловским.

Перед ковчегом с мощами священномученика Николая епископом Вениамином в сослужении благочинного Любимского округа иерея Максима Масловского, благочинного Пречистенского округа протоиерея Иоанна Грибина и духовенства благочиния был совершен молебен, во время которого также молились многочисленные прихожане Успенского храма.

По окончании молебна Владыка обратился к поисутствующим в архипастырским словом, в котором напомнил о некоторых страницах жития священномученика Николая, связанных с Пречистым, а также призвал не только прибегать к его молитвенному заступлению, прикладываясь к святым мощам, но и следовать его примеру твердости веры, верности Христу, ревностного служения.

"Если каждый из нас на своем месте будет искренно совершать свое служение, не забывая Бога, укрепляя себя Таинствами церковными, то, наверное, стало бы легче жить нам всем".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея