По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Казанский крестный ход: Софийский монастырь и Рыбинский район

19 июня, на второй день пребывания в Рыбинске Казанской иконы Божией Матери, крестный ход побывал в шести храмах и Софийском монастыре.

Утром святыня покинула стены Успенского храма в селе Балобаново Рыбиского района. Уже в 11.30 святой образ встречали жители поселка Тихменево. «Маленький деревянный храм с удивительной акустикой», - именно так характеризуют священнослужители церковь Всемилостевого Спаса. Из-за необычной восьмигранной формы в храме достигнуто звучание, сравнить которое можно с акустикой в каменных церквях.

Следующая остановка крестного хода пришлась на село Ивановское. Казанская церковь, располагающаяся на самом берегу Волги, долгое время была заброшена. Все свои силы настоятель храма отец Алексей Ходунков положил на то, чтобы привести святыню в надлежащий вид. Сейчас на храме уже отреставрированы купола и ведутся ремонтные работы на колокольне.

На обратном пути паломники посетили и церковь Троицы Живоначальной в селе Раздумово. Следующим пунктом в списке храмов, в который была привезена святыня, стала Благовещенская церковь села Сретение.

Далее крестный ход посетил Софийский монастырь, где верующих встретил иеромонах Стефан, затем паломники отправились поселок Каменники в церковь Троицы Живоначальной. Свой день крестоходцы завершили молебном в храме блаженной Ксении Петербургской, где его совершил настоятель храма протоиерей Григорий Ажиханов.

Благочинный Рыбинского окружного благочиния иерей Николай Ерак – сопровождающий крестный ход по Рыбинску от самого начала, - рассказал о значимости крестного хода для современников:

«Крестный ход, он значим для всей земли! Потому что люди собираются для единого дела, а особенно для молитвенного дела. Крестный ход - это в первую очередь молитва, которая освящает те места, где человек находится, где человек бывает. Да и сама икона, и объединённые иконой люди - они освящают все пространство, где находятся. И дай Господь, чтобы побольше народу было на крестном ходе!»

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея