12 июня в Некоузском районе отметили 779-ю годовщину Ситской битвы

Традиция отмечать годовщину Ситской битвы в День России зародилась в Некоузском районе четыре года назад. Сама памятная дата, которая приходится на март, отмечается в районе с 1980 года, когда на кургане у деревни Лопатино была установлена памятная стела в честь этого события.

Праздник начался с панихиды по погибшим в Ситской битве воинам у часовни в деревне Юрьевское и крестного хода в деревню Лопатино, который возглавил благочинный Некоузского округа протоиерей Григорий Гогишвили. Официальное открытие праздника прошло у памятной стеллы. С приветственным словом и поздравлением к участникам праздника обратился глава администрации Некоузского района Сергей Владимирович Некрутов.

После официальной части началась развлекательная программа, в ходе которой зрители увидели костюмированную реконструкцию сцен Ситского сражения. День Ситской битвы является одной из восьми памятных дат Ярославской области. В следующем году будет отмечаться юбилейная дата – 780 лет со дня Ситской битвы.

По материалам сайта smo.yarregion.ru/Информационный отдел Рыбинской епархии

Использованы фото со страницы Некоузского культурно-досугового центра в ВКонтакте