Экскурсии в Спасо-Преображенский собор рыбинских школьников

19 июня Спасо-Преображенский собор посетили ученики школы №43 г. Рыбинска.

Для учеников школы №20 экскурсию провел протоиерей Дионисий Растопчин, а для учеников школы №43 - директор воскресной школы при соборе Тамара Федулова.

Она рассказала о том, что улица, на которой стоит главная рыбинская святыня, названа Крестовой не случайно.

«Крестовой улица была названа потому, что она с высоты птичьего полета образует крест. Он соединяет между собой церковь Казанской иконы Божией Матери с храмом Сретения Господня и Спасо-Преображенский собор с храмом Святителя Тихона Задонского".

Детям рассказали и о внутреннем убранстве храма, и о том в какой период какие святыни сюда попадали. По доброй традиции всем школьникам предложили приложиться к чудотворному образу Пресвятой Богородицы "Прибавление ума". В предстоящем учебном году помощь Заступницы школьникам пригодится еще не раз. В завершение экскурсии ребята смогли подняться на колокольню и полюбоваться родным городом с высоты птичьего полета.