Празднование в честь иконы Божией Матери "Достойно есть"

24 июня, в день чествования иконы Божией Матери «Достойно есть», епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме города Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили и духовенство Рыбинской епархии, Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

После Литургии, молящиеся прошли крестным ходом с чтимой иконой Божией Матери «Достойно есть», принадлежавшей приснопамятному архимандриту Павлу (Груздеву).

Также Владыка наградил настоятеля Казанского храма протоиерея Григория Гогишвили золотой медалью Ярославской митрополи и вручил медали Толгской иконы БМ следующим сотрудникам епархии Ирине Вячеславовне Бубенец и Татьяне Николаевне Серебряковой.

24 июня Русская Православная Церковь празднует память образа Пресвятой Богородицы «Достойно есть».Икона Божией Матери "Достойно есть" находится на горнем месте алтаря соборного храма в Карее – столице и административном центре Святого Афона.

В один из воскресных дней, живший неподалеку от Карей старец ушел в обитель на всенощное бдение. В келлии остался послушник. При наступлении ночи постучался неизвестный инок. Во время всенощной, когда нужно было петь "Честнейшую Херувим...", оба встали перед иконой Божией Матери, называвшейся Милующая и гость заметил, что у них сначала поют "Достойно есть..." Во время пения этой неслыханной песни икона Богоматери сияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. По его просьбе эта дивная песнь, за неимением бумаги, была записана на камне, размягчившемся, как воск, под рукой чудного певца.

Больше об иконе можно прочесть здесь.