В селе Бухалово будут проходить регулярные богослужения

24 июня состоялось богослужение в Успенском храме с. Бухалово (Даниловское благочиние).

Божественную литургию в этот день совершил иеромонах Алексий (Черевцов).

По благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина богослужения в этом восстанавливаемом храме будут проходить регулярно.

Иеромонах Алексий рассказал об одной интересной местной особенности - многие старожилы (если не все), рассказывают, что гулянья на Успеньев день наиболее широко праздновались в соседней деревне Сидорово, а вот в селе Бухалово, где и находится сам Успенский храм, гуляний в этот день не было. Странно, правда? А что же тогда там праздновали? Да, известно — Петров день! И старики говорили, что это Бухаловский престольный праздник.

Храм, известный всем, стоящий в Бухалове имеет два престола: главный во имя Успения Божией Матери, а второй (зимний) во имя Казанской иконы Божией Матери, а празднуют Петра и Павла! Парадокс! Так откуда почитание в Бухалово Петрова дня? Видимо, это связано с владельцем этих земель, где располагался вотчинный двор — Петром Петровичем Салтыковым. Вот его (и отца) небесного покровителя праздник и считался главным в Бухалово.

По материалам сайта Смоленского храма с. Середа/ Информационный отдел Рыбинской епархии