По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейская служба в Софийском монастыре

2 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и день празднования памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Софийском монастыре г. Рыбинска.

В своей проповеди владыка Вениамин напомнил прихожанам о том, сколько было сделано для православных христиан святителем Иоанном.

«Для нас святитель Иоанн - это пример. Еще живы люди, которые знали его лично. И они подтверждают, что это был действительно святой человек при жизни, чудотворец. И это нас уверяет, что Господь рядом с нами, Господь готов вселиться и в наши души, и в наши сердца».

В Софийском монастыре одной из святынь является именно икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, именно к этому образу за помощью и духовным наставлением приходят многие рыбинцы.

Родившийся в Славянском районе ныне Донецкой области в дворянской православной семье, святитель Иоанн с детства отличался глубокой религиозностью, а любимым чтением его были Жития Святых. В будущем служителю Русской Православной Церкви довелось много проповедовать за границей. География подвига архиепископа очень велика: Югославия, Китай, остров Тубабао Филиппинской республики, позже Западная Европа и Соединенные Штаты Америки. Его современники вспоминают, что архиепископ Иоанн не раз проявлял прозорливость и чудотворения. Решение о канонизации выдающегося иерарха и духовного лидера было принято в 1994 году. Памятной датой был выбран день преставления архиепископа Иоанна – 2 июля.

Информационный отдел Рыбинской епархии

.

Фотогалерея