По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Выпуск курсантов университета морского и речного флота имени адмирала Макарова

30 Июня в стенах «Речного училища» состоялось важное для жизни учебного заведения событие – очередной выпуск курсантов.

Сейчас это уже не «Речное училище», как привыкли называть его горожане, а Рыбинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» с солидной, более чем вековой историей. Все началось еще в 1876 году. Тогда в Рыбинске был открыт мореходный класс в котором готовили штурманов дальнего плаванья и шкиперов. А уже в 1899 году на основе мореходного класса создано речное училище II разряда.

За 140 лет училище выпустило огромное количество профессионалов в области морского и речного дела. Судоводители, электромеханики, техники-судомеханики, - ежегодно университет имени Макарова в Рыбинске выпускает несколько десятков специалистов, востребованных не только в Рыбинске но и во многих городах России.

В пятницу 30 июня в актовом зале учебного заведения прошло торжественное вручение дипломов выпускникам. Поздравить новое поколение речников пришли депутаты, сотрудники администрации и священнослужители. По доброй традиции напутственное слово курсантам сказал и протоиерей Игорь Петров.

«Выпускники этого учебного заведения всегда были и будут в первую очередь хорошими людьми. А почти военная дисциплина, которой они научились здесь еще не раз поможет им в жизни».

Отец Игорь на протяжении уже нескольких лет посещает значимые мероприятия Государственного университета морского и речного флота. За это время для всех курсантов он стал не только узнаваемым человеком. Именно он дал понять ребятам, что русские моряки и вера в Бога - понятия неразделимые.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея