По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбинск посетила школа журналистики «Летучая Рыба»

Разное

Как интересно и с пользой провести летние каникулы? Ребята из летнего лагеря «Летучая Рыба» как никто другой знают – лето самое время для открытий.

На протяжении нескольких дней ребята из Санкт-Петербурга посещали самые интересные места нашего города: костёл, колокольню Спасо-Преображенского собора, железнодорожный вокзал, Рыбинский драматический театр. Помимо этого ребята посетили рыбинских ремесленников и музыкантов - вся эта информация необходима юным журналистам для создания видеороликов и написания статей.

Алексей Сизов, один из руководителей проекта, считает, что полученный детьми опыт можно сравнить с практикой в реальных средствах массовой информации.

«Ребята учатся снимать репортажи, писать тексты, фотографировать. Для них это совершенно неизведанная область. Они учатся держать камеры, микрофоны, писать стенд-апы, записывать синхроны. Это сложно, но несмотря на это детей увлекает журналистика, они готовы окунаться во все новое. И при этом, это хороший способ расширения кругозора, дети учатся общению, перестают бояться новых знаний, а наша задача лишь направлять их энергию».

Одним из ярких событий в лагерной жизни ребят стало посещение Рыбинского кукольного театра. Ребятам удалось увидеть закулисную жизнь актеров, узнать, как создаются костюмы, декорации, довелось даже поприсутствовать на первой репетиции нового спектакля. Школьники в возрасте от 12 до 18 лет слушали рассказы работников кукольного театра очень внимательно. Скоро им как настоящим журналистам предстоит преобразовать собранный материал в статьи и сюжеты.

А в декабре этого года в Федоровском соборе Санкт-Петербурга состоится большая выставка, уже вторая по счету, где будут представлены результаты трудов юных журналистов.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея