По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День семьи, любви и верности: Рыбинский центр "Наставник"

В рамках празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и Дня семьи, любви и верности специалист епархиальной Комиссии по вопросам семьи Ольга Манькова и преподаватель ОРКСЭ Надежда Третьякова посетили ребят и сотрудников стационарного отделения СРЦ "Наставник".

В начале встречи рассказали краткое жизнеописание святых князей, затем показали мультфильм "Сказание о Петре и Февронии" и обсудили сюжет фильма. В обсуждении ребята активно принимали участие, хотя порой и приходилось подумать над ответами на предлагавшиеся вопросы, например, "Почему Феврония предложила, чтоб взамен на исцеление князь женился на ней?", "Как легче жить, одному или с семьей?". Сначала все хором ответили: "С семьей!". Но когда предложили подумать, то старшие ответили: "Конечно одному, потому что не нужно ни о ком заботиться"- "А вот если все так станут думать, будет ли продолжение жизни на земле?" Так же единогласно все ответили: "Нет!"

Ребят познакомили с изображением святых на иконах, вкратце рассказали о Таинстве Венчания и о венцах, которые возлагаются на молодых. Поговорили о том, как и кто живет счастливо, о том, что в семье необходимо уступать и жить для другого, хоть иногда это и очень сложно. В Церкви, когда совершается венчание, то жениху и невесте надевают венцы - царские уборы - прообразы победных нетленных венцов, которые ожидают супругов в Царствии Небесном, если они смогут победить и пройти все испытания в этом мире. Далее поются песнопения мученикам, напоминая всем о том, на какой путь встает человек. В Церкви молятся о даровании молодым мирной и долгой супружеской жизни, испрашивая у Господа благословения будущим детям и благополучие всему дому. Жизнь это не только праздники , но иногда и сложные испытания, которые всегда легче переносить вместе со своей половинкой.

В завершении программы ребята приступили к творческой части: младшим были даны восковые мелки и они изобразили символ Дня семьи - ромашку, а ребята постарше рисовали портреты, на которых прекрасно проглядывались знакомые лица.

Педагоги-воспитатели, равно как и сами дети, поражались прекрасному результату, отметив, что программа получилась увлекательной и познавательной.

По материалам Комиссии по вопросам семьи/Информационный отдел Рыбинской епархии