По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме с. Пищалево впервые за долгое время было совершено архиерейское богослужение

6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, в Благовещенской церкви с. Пищалево Романово-Борисоглебского благочиния состоялась первая со времени закрытия храма Божественная литургия.

Богослужение совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель Покровского храма г. Романова-Борисоглебска протоиерей Георгий Юдин и настоятель храма Смоленской и коны Божией Матери села Борисоглеб иерей Максим Викленко.

В Пищалеве день Владимирской иконы Пресвятой Богородицы - храмовый праздник, этот образ являлся чтимой святыней Благовещенской церкви. Известно, что храм этот был построен в 1806 году «иждивением» генерал-майора Якова Ивановича Дедюлина и имел два престола: в холодной церкви – Благовещения Пресвятой Богородицы, в теплой – святителя Николая Чудотворца. В советское время в нем располагался клуб.

После передачи храма Русской Православной Церкви в нем служились молебны, а сегодня – радостное событие – первая Литургия. Храм встречает гостей покошенной территорией, клумбами с цветами и новеньким крыльцом. Внутри тоже проходят работы по восстановлению – в алтаре выстлан пол, ранее установлен купол. Паломники, прибывающие сюда ежегодным Казанским крестным ходом, отмечают гостеприимство, усердие и благоговение местных жителей и с радостью бывают здесь.

После Литургии духовенство во главе с владыкой и молящиеся совершили крестный ход вокруг храма. В проповеди владыка сказал о том, что теперь благоприятное время ходить в храм, молиться, читать духовную литературу – за это не преследуют и не сажают в тюрьмы. Каждый из нас должен стараться жить благочестиво и поступать по евангельским заповедям.

«Сегодня в храме впервые за долгое время отслужена первая Литургия, и пусть народу приходит немного, но Литургия состоялась, и на всю эту округу сходит благословение Божие».

Владыка поблагодарил всех за совместную молитву, а прихожан этой церкви – Людмилу Михайловну с помощницами – особо, за труды для прихода, и подарил в храм Владимирскую икону Божией Матери.

Завершилось празднование трапезой, заботливо приготовленной силами прихожан.

Фото: Юлия Тарасова

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея