По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Отец Иоанн Перевезенцев рассказал о современной семье и воспитании детей в эфире городского телеканала

7 июля, в преддверии Дня любви, семьи и верности на телеканале Рыбинск-40 состоялась передача с участием иерея Иоанна Перевезенцева - руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии и Ольги Николаевны Соколовой - заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №3.

В эфире программы «Главный вопрос» гости дискутировали с ведущей Татьяной Нечаевой на темы, волнующие современное общество. Какие ценности стоит прививать детям? Какие ошибки не нужно совершать в воспитании детей? Необходимо ли ограждать детей от современных технологий? Отвечая на эти и многие другие вопросы, гости студии рассказали о том, каким они видят портрет современной семьи.

Отец Иоанн о воспитании современных детей знает не понаслышке. В его семье растут шестеро детей.

«У меня в семье растут четыре сыночка и две лапочки дочки. И я точно знаю, что Бог дает нам необходимое по нашим потребностям. Появляется еще один ребенок - появляются и возможности. Никогда дети не остаются обделенными в чем-то».

Главное, по мнению священнослужителя, это быть внимательными к детям, любить их и уметь выслушать. В современном обществе все чаще встречаются ситуации, когда у родителей на детей просто не хватает времени. В погоне за прибылью, карьерным ростом и просто приятным времяпрепровождением родители порой забывают о том, насколько нуждаются в них дети. И о том, что для них, для детей, семейные и нравственные ценности всегда остаются одинаковыми во все времена.

Ольга Соколова работает в образовании уже 30 лет. Стаж для педагога огромный, перед глазами пролетели несколько десятков выпускников - все разные, год от года не похожие друг на друга. Но недавнее открытие заставило Ольгу Николаевну взглянуть на детей совершенно другими глазами.

«Я недавно нашла тетрадь - конспект по проведению родительского собрания. Открыла ее, и оказалось, что с таким материалом можно хоть сейчас на собрание. Времена меняются, а ценности остаются неизменными».

Ответ на «Главный вопрос» смогут найти и рыбинцы, посмотрев полную версию телепередачи.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея