По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День семьи, любви и верности: Детский дом "Волжский"

7 июля Комиссия по вопросам семьи Рыбинской епархии организовала для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, настоящий праздник.

В детский дом, расположенный в поселке Волжский, приехали юные артисты со всеми любимой народной сказкой «Репка» в новой интерпретации. В современной версии сказка была названа "Уж что скажет муж, всё ладно будет".

На эту же тему после завершения спектакля ребята из детского дома смогли поговорить с протоиереем Дионисием Растопчиным. В преддверии праздника «Любви, семьи и верности» отец Дионисий рассказал присутствующим об истории святых Петра и Февронии.

«Несмотря на разные сословия, а мы помним, что Петр был князем, а Феврония - самой обычной крестьянкой, ее семья занималась бортничеством, так вот, несмотря на это они всегда были преданы друг другу. И даже уйдя в монашество, они не перестали любить друг друга и быть семьей. К этому идеалу семьи можно стремиться и сегодня, и это не значит, что нужно уходить в монашество, достаточно просто любить своих близких и быть для них надежной и верной опорой».

Встреча со священнослужителем проходила в формате диалога. Время от времени отец Дионисий задавал ребятам вопросы на тему знания истории праздника «Любви, семьи и верности», интересовался у ребят тем, как они видят современную семью, и как по мнению молодежи стоит подходить к воспитанию детей.

В свою очередь ребята поделились со священником своим пониманием счастья. Портрет счастливой семьи по мнению воспитанников детского дома «Волжский» получился таким – это большая семья, где все друг друга любят, уважают и ценят, а еще счастье для ребят - это когда в этой семье, которой у них нет в реальности, все здоровы.

В завершении встречи отец Дионисий вручил воспитанникам детского дома подарок – икону Петра и Февронии Муромских. Именно эти святые могут стать для ребят примером будущих семейных отношений.

Информационный отдл Рыбинской епархии

Фотогалерея