Рыбинск посетили участники экспедиции «Голубое ожерелье России 2017»

Разное

8 июля Рыбинск посетила необычная экспедиция, посвященная 200-летию преставления святого праведного воина Феодора Ушакова и Году экологии в России. На шести катерах участники экспедиции вышли из Санкт-Петербурга. Их путь должен был пролегать только по внутренним водным путям нашей страны. И вот участники «Голубого ожерелья» посетили Рыбинск. К этому событию в городе готовились с особым тщанием. Специально к экспедиции в честь 200-летия преставления Ф.Ф. Ушакова иконописными мастерами г. Рыбинска была написана икона святого Феодора Ушакова и ряд списков с неё. В субботу утром в стенах Спасо-Преображенского собора прошел молебен, сразу после которого икону святого праведного воина Феодора перенесли на экспедиционный катер. На причале епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин напутствовал участникоы акции: «После возвращения в Рыбинск икона Святого Праведного воина Феодора станет одной из святынь храма Богоявления-на- Острову в селе Хопылево. Это место выбрано не случайно: именно там крестили нашего земляка, будущего адмирала, Федора Ушакова. С Божией помощью нам удастся воплотить в реальность задуманное». Затем участники "Голубого ожерелья" отправились в село Хопылево, где был совершен молебен в храме Богоявления-на-Острову. Оттуда в дальнюю дорогу до Севастополя экспедицию провожали не только жители близлежащих деревень, но и ребята ,живущие неподалеку в палаточном лагере. До прибытия в Севастополь участникам «Голубого ожерелья 2017» предстоит миновать еще два десятка регионов России. Завершится переход в день Военно-морского флота, после чего икона адмирала Ушакова будет передана Рыбинской епархии.