По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю в честь святого праведного воина Феодора Ушакова

Разное

12 июля в стенах администрации г. Рыбинска состоялась пресс-конференция, темой которой стал Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

В зале собрались представители всех рыбинских СМИ. По традиции значимое событие не только для города, но и для области состоится 6 августа в селе Хопылево. Это место выбрано не случайно: именно здесь состоялось крещение великого адмирала. По словам иерея Андрея Рыкова, память, хранимая о человеке, - это главное его наследие.

«Наверное самое интересное знание - это знание о человеке. И наша главная задача - показать праведного воина Федора Ушакова как человека. Многие знают о его делах, он не только человек замечательный, но и политик, и стратег, и организатор, но все внешние дела рождают внутреннее содержание. Внутреннее содержание отражает то, за что все называют его ПРАВЕДНЫМ. На стыке того, что мы называем патриотизмом, и того, что мы называем духовностью, стоит великий человек. И задача этого фестиваля раскрыть и ту и другую сторону нашего великого земляка».

Фестиваль начнется 6 августа в Хопылёво после Божественной литургии в храме Богоявления-на- Острову. Народные умельцы, певцы, музыканты и спортсмены в рамках фестивальной программы целый день будут прославлять непобедимого адмирала и родную землю. Гости фестиваля получат редкую возможность увидеть на одной сцене лучших исполнителей русской народной музыки.

Главным событием дня станет открытие памятника. На постаменте, на самом берегу реки, будут возвышаться две фигуры: совсем еще юного Федора Ушакова и его дяди Феодора Санаксарского. Этот образ преемственности религиозного и патриотического наследия будут видеть все, проплывающие мимо на кораблях.

В планах на будущее у рыбинской администрации еще много задумок по благоустройству территории села Хопылево. Одна из них - это установка памятного знака на острову, на том месте где когда-то и находился монастырь. А если позволит финансирование, то на крохотном участке суши может появится и целая часовня.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея