По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Экскурсия в Спасо-Преображенский собор для детей

15 июля сотрудники социального отдела рыбинской епархииепархиальной совместно с комиссией по вопросам семьи организовали для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов настоящий праздник. Утром ребята вместе с родителями смогли посетить Спасо-Преображенский собор. О его истории и о том, почему собор называется кафедральным, детям и их родителям рассказал протоиерей Дионисий Растопчин.

«Почему же Спасо-Преображенский собор назван кафедральным? Да потому, что здесь есть кафедра. А если переводить с латинского - это трон, или кресло. Здесь во время службы может находиться епископ. Наш правящий архиерей - епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Это место считается наиболее почетным в храме».

Детям разрешили посетить и звонницу, расположенную на третьем ярусе колокольни. Больше всего детей поразил тот факт, что колокольня строилась всего лишь по одному ярусу в год. По пути наверх ребята с азартом считали, сколько же ступенек необходимо преодолеть, чтобы подняться к заветной цели.

Насладившись городскими красотами с высоты и послушав колокольный звон, ребята направились в кафе. Там их ждал еще один сюрприз. Сотрудники Комиссии по вопросам семьи рассказали ребятам о празднике святых Петра и Февронии. Как оказалось, многие из ребят уже знакомы с преданием по современному мультфильму. Свои знания они показали в проведенной работниками Рыбинской епархии викторине. После развлекательной части ребят наградили сладостями и накормили вкусным горячим обедом.

Как показывает практика, именно такие познавательные экскурсии откладываются в памяти детей на долгое время.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея