Епископ Вениамин принял участие в торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин сослужил митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону за Божественной литургией в Черниговском Гефсиманском скиту Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

В Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; в Троицком соборе — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Духовском храме — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; в Покровском академическом храме — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru//Информационный отдел Рыбинской епархии

Фото: сайт Астраханской епархии