Память священномученика Петра Зефирова отметили в Николо-Эдоме

23 июля празднование памяти священномученика Петра Зефирова, пресвитера, совпало с Неделей 7-й по Пятидесятнице.

На месте служения священномученика Петра, в колокольне разрушенного храма села Николо-Эдома Романово-Борисоглебского благочиния, иерей Димитрий Воронов совершил Божественную литургию.

В своей проповеди отец Димитрий напомнил собравшимся на богослужение жителям окрестных деревень о том, сколько было сделано священномучеником Петром для этого села: начиная с организации сельской школы и преподавания в ней и заканчивая служением в храме, во время которого он и был арестован.

Память священномученика в этот день также была отмечена на архиерейском подворье в Ваулова, где он родился в 1879 году. Там Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

По окончании Литургии владыка Вениамин и родственники священномученика Петра Зефирова посетили Николо-Эдому, где было совершено славление святому и отслужена краткая лития обо всех почивших родственниках священномучениках, а также о тех, кто похоронен здесь на погосте.