По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День Крещения Руси отпраздновали в Рыбинске

28 июля, в день празднования Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

Слово перед причастием прихожанам сказал протоиерей Дионисий Растопчин. В своей речи отец Дионисий объяснил, что Бог позволяет людям ошибаться, тем самым направляя их на верный путь:

«После крещения своего и крещения Руси князь Владимир остается очень деятельным человеком, каким и был до этого. И ту энергию, которую он раньше направлял на устройство языческого государства, он стал направлять на устройство православного государства. И в этом ему способствует Бог, как ранее Он способствовал тому, чтобы у князя не получилось, то что он творил не во благо».

По окончании литургии, в 12:00 на колокольне собора был произведен праздничный звон. Такой звон в этот день прозвучал в этот день в каждом храме и соборе Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!»

Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея