По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Празднование Дня Военно-Морского Флота в Рыбинске

30 июля в Рыбинске у памятника святому праведному воину Феодору Ушакову собралось около двух сотен горожан, чтобы отметить День Военно-Морского Флота России. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, моряки, преподаватели Речного училища, члены Клуба Юных моряков.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Главы Администрации г. Рыбинска по безопасности Алексей Старухин:

«Военно-морской флот со дня его образования во многом изменился кардинально: в мыслях, в стратегии, изменилась техника, руководство. Неизменными остались лишь славные морские традиции и боевое братство. Родина гордится заслугами тех, кто большую часть своей жизнь отдал службе Отечеству, службе в ВМФ. Наши земляки внесли весомый вклад в поддержку и развитие отечественного флота и морских традиций. Хочу поздравить служащих морского гражданства и речного флота, преподавательский состав и курсантов РРУ, желаю успехов в делах и начинаниях!»

Руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Рыбинской епархии протоиерей Игорь Петров напомнил собравшимся о славных традициях отечественного флота:

«Сегодня мы собрались у бюста нашего великого земляка, адмирала Федора Федоровича. Ушакова. С его именем связан большой период жизни нашей страны, именно он был одним из тех выдающихся сынов России, которые осваивали Дикое поле Новороссии, присоединяли Крым к Государству Российскому. Благодаря своей сильной и глубокой вере святой праведный воин Феодор не потерял ни одного корабля, ни потерпел ни одного поражения - и был причислен к лику святых в Православной Церкви. Как писал апостол Павел: "Подражайте наставникам вашим, и взирая на кончину их, подражайте вере их". Нам важно хранить память и знание о великих достижениях, так как без знания прошлого нет будущего».

Затем состоялось награждение тех рыбинцев, которые внесли большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Были награждены:

медалями «Защитник отечества»

  • Иерей Игорь Петров
  • Ветеран ВОВ Александр Иванович Белов
  • Вальчук Иван Дмитриевич

медалью 95 лет Вооруженным силам РФ

  • Скобелев Михаил Иванович

Слово было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны, учредителю музея им. Ф.Ф. Ушакова Родину Андрею Владиславовичу, Скобелеву Михаилу Ивановичу, а также автору Николаю Машкову, выступившему с чтением стихов.

Завершило праздничное мероприятие возложение венков к памятнику непобедимого адмирала.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея