Всенощное бдение накануне праздника в честь пророка Божия Илии

1 августа, в канун праздника в честь пророка Божия Илии, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском Соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили клирики Рыбинского благочиния.

Святой пророк Илия родился в X веке до Рождества Христова в Фесвии Галаадской. С юных лет он удалился на пустынную гору Кармил, где возрастал и укреплялся духовно, проводя жизнь в строгом посте, молитве и богомыслии. Как в Ветхом Завете, так и в Новозаветной Церкви святой пророк Илия почитается за свою несокрушимую твердость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришел «в духе и силе Илии» (Лк. 1, 17). За свою пламенную духовную ревность о славе Божией пророк Илия был взят живым на Небо в огненной колеснице.

Больше о святом пророке Божием Илии можно прочитать здесь:http://akafist.ru/saints/propok-bozhij-ilia/kratkoe-zhitie