По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Молодежь подготовила к богослужению храм, где служил отец Иоанн Ширяев - "эсперантский Достоевский "

3 августа ребятами из Молодежного отдела Воскресенского собора г. Тутаева была проведена нелегкая и очень ответственная работа - подготовить к архиерейскому богослужению полуразрушенный храм в селе Зиновьево Пошехонского благочиния.

Это село, которое сегодня не найти на карте, и храм, к которому можно добраться только на тракторе, известны во всем мире благодаря священнику Иоанну Ширяеву, который служил здесь в начале прошлого века. Отец Иоанн стал известен всему миру как писатель Иван-Горемыка. Свои произведения он писал на языке международного общения эсперанто.

К сожалению, многие его труды утеряны (например, перевод на эсперанто литургии Иоанна Златоуста), не смогли быть опубликованы (как переводы на эсперанто "Войны и мира" и "Анны Карениной" Льва Толстого, а также "Братьев Карамазовых" Федора Достоевского). Отец Иоанн стал одним из первых в мире писателей, создавших собственные произведения на эсперанто. За психологизм новелл его прозвали "эсперантским Достоевским".

В этом году Российским союзом эсперантистов было решено провести ряд мероприятий, посвященных 140-летию о. Иоанна Ширяева. Это конференция РоСЭ, Летний университет, курсы эсперанто, концерты, "Первые Ширяевские чтения". Также было запланировано и посещение места служения о. Иоанна - храма в Зиновьево.

И вот ребята из числа прихожан Воскресенского собора под руководством Тихона Крылова на тракторе добрались до Зиновьевского храма - заросшего деревьями и кустарником снаружи и с горами строительного мусора внутри.

Задача непростая, но ребята сноровисто взялись за дело: навык работы по очистке храмов был ими приобретен во время слетов "Преображения" - нового молодежного движения в Рыбинской епархии.

Закончился трудовой день у костра - каша, чай, задушевные разговоры.

Наутро здесь будет совершена Божественная литургия, сюда приедут гости из разных стран мира, чтобы рассказать потом об этом уголке нашей страны всем, кто понимает эсперанто, и не только...

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея