Память священномученика Николая Понгильского отметили в Артемьево

8 августа в храме Рождества Христова села Артемьево (Романово-Борисоглебское благочиние) епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.

На этот день с 6 августа было перенесено празднование памяти священномученика Николая Понгильского, особо почитаемого в этом храме - несколько лет перед последним арестом отец Николай жил и служил неподалеку отсюда, в Христорождественском храме на погосте.

Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель храма иерей Димитрий Воронов и диакон Михаил Землянухин.

В своей проповеди владыка Вениамин рассказал собравшимся о жизненном пути священномученика Николая:

"Он был достойным служителем Христовой Церкви, хранителем веры православной. Помолимся, чтобы Господь заступничеством священномученика Николая укрепил нашу веру. Сейчас нет гонений, но нас окружает множество искушений и соблазнов, и каждому из нас приходится выбирать: поступать по Евангелию или же по собственному желанию".

По окончании Литургии епископ Вениамин совершил славление перед иконой священномученика Николая и прочел молитву к нему.

После общей трапезы, во время которой местные жители поделились воспоминаниями старожилов, владыка Вениамин посетил место, где располагался Христорождественский храм - последнее место служения священномученика Николая Понгильского.