По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Святой наш земляк Адмирал Фёдор Ушаков в произведениях рыбинских мастеров XXI века»

Разное

4 августа в стенах Рыбинского музея-заповедника открылась выставка, посвященная 200-летию со дня кончины нашего славного земляка - святого праведного воина Феодора Ушакова.

Родился непобедимый адмирал на нашей Ярославской земле. Именно поэтому для выставки были отобраны работы рыбинских авторов. Ювелиры и иконописцы представили для экспозиции свои работы.

Несколько десятков художественных произведений в самой разной технике – именно это вдохновило сотрудников музея сделать выставку как исторический срез. От самых новых и современных до техники, подражающей старине.

Посетители выставки смогут оценить мастерство рыбинских авторов из иконописных мастерских «Лик», «Образ», «Покров», художников, работающих самостоятельно, таких как Иван Шутов, Ирина Андреева, Андрей Семенов, а также ювелиров Ирины Воробьевой и Ирины Соловьевой.

На открытии выставки протоиерей Дионисий Растопчин рассказал посетителям, как создавались некоторые произведения искусства.

«Бывает такое, что просишь написать художника икону, а она не пишется. Со многими иконами так бывало, пока художник не помолится, и мы за него не помолимся. Написание лика - это не просто труд, это духовная работа, преодоление. Поэтому можно точно сказать - создание этой выставки предварял огромный труд авторов».

Выставка открыта для всех желающих в часы работы музея.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея