По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Служба и крестный ход в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа в Спасо-Преображенском соборе, в приделе, посвященном святому праведному воину Феодору Ушакову, состоялось праздничное богослужение.

По окончании Божественной литургии, совершенной настоятелем собора иереем Андреем Рыковым в сослужении духовенства собора, состоялся крестный ход вокруг храма с образом непобедимого адмирала. Теплая и солнечная погода позволила прихожанам насладиться песнопениями хора Спасо-Преображенского собора под руководством Любови Кравченко прямо под открытым небом.

После богослужения настоятель Спасо-Преображенского собора Андрей Рыков рассказал прихожанам, в чем же заключается пример святости Фёдора Ушакова:

«Вы только подумайте, человек в военной обстановке жалел своего соперника. И не просто жалел, а старался сохранить ему жизнь. Не убивал, а брал в плен, где лечил и оберегал моряков чужой флотилии как своей. Для Федора Ушакова жизнь каждого матроса была дороже своей собственной».

Служба в память о святом праведном воине Феодоре Ушакове - не единственное событие, посвященное нашему великому земляку. На следующий день эстафетную палочку праздника перехватило село Хопылево, где уже в четвертый раз прошел Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея