По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День рождения святителя Николая: Покровский храм села Погорелово

Полуразрушенный храм села Погорелово стал вторым пунктом остановки на пути крестного хода в день рождения святителя Николая, проходящего 11 августа.

Главный престол храма был освящен в честь Покрова Божией Матери, еще один престол - в честь пророка Божия Илии, и престол в трапезной части - в честь святителя Модеста Иерусалимского.

Несколько семей из Романово-Борисоглебского благочиния под руководством монахини Елизаветы (Николаевой) накануне приготовили, насколько это было возможно, храм к богослужению - расчистили подходы к храму, убрали строительный мусор.

Епископом Вениамином в сослужении духовенства, участвующего в крестном ходе, был отслужен молебен святителю Николаю, пророку Илие, святителю Модесту, а также свяшенномученику Николаю (Никольскому), служившему в расположенном неподалеку Богоявленском храме Николо-Ухтомы, и священномученику Феодору Поройкову, служившему в этом храме.

Протоиерей Александр Вакорин показал найденное одной из прихожанок фото Покровского храма до его закрытия.

Несмотря на то, что в храм не так легко добраться, около двух десятков местных жителей пришли на молебен и приложились к святыням - иконе святителя Николая с частицей мощей, к частицам мощей Ярославских святых ХХ века - священноисповедника Агафангела, священномученика Николая Любомудрова, исповедника Георгия Седова, а также к Исаковой иконе Рождества Богородицы.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея