По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник кафедрального собора был отмечен соборным архиерейским богослужением

19 августа, в день Преображения Господня, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска совершили митрополит Феодосийский и Керченский Платон и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыкам сослужили священнослужители Рыбинской епархии. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В своей проповеди епископ Вениамин поздравил всех присутствующих с престольным праздником:

"Преображение - это такой светлый праздник, который нам напоминает о славе Божией, о красоте, о свете неизреченном, к которому должна стремиться душа каждого христианина. У каждого из нас есть свой Крест и своя Голгофа, и нужно благодарить Бога за все, что нам дается: за радости и за скорби, ведь впереди у христианина – вечная блаженная жизнь, которой можно достичь лишь через страдания, страдания за Христа».

Гость Рыбинской епархии, митрополит Платон, в 1984 - 1993 гг. был правящим архиереем Ярославской епархии. Владыка Вениамин высказал слова благодарности митрополиту Платону за понесенные на Ярославской кафедре труды во славу Божию: мероприятия, направленные на укрепление духа ярославцев, на сохранение веры, святых храмов.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и освящение плодов.

В честь 10-летия служения в Спасо-Преображенском соборе Архиерейскими грамотами были награждены:

  • Кравченко Виктор Викторович,
  • Дратинская Елена Геннадиевна,
  • Савченко Вера Владимировна.

Митрополит Платон поблагодарил всех за совместную молитву и пригласил всех присутствующих побывать "в южных землях" - Феодосии и Керчи..

О празднике Преображения можно прочитать на сайте: http://foma.ru/stati/pravoslavnyie-prazdniki/dvunadesyatyie-prazdniki/preobrazhenie-gospodne

Фотогалерея