По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископа Вениамина поздравили с годовщиной архиерейской хиротонии

22 августа 2017 года в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска прошло торжественное богослужение, которое возглавили митрополит Феодосийский и Керченский Платон и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, празднующий в этот день 7-ю годовщину архиерейской хиротонии.

Владыкам сослужило духовенство Рыбинской епархии в составе более 20 священников.

В этот день отмечается память апостола Матфия. Иерей Сергий Романов в своей проповеди отметил:

"Молиться при каждом деле – вот чему нас учат апостолы. Молиться искренне, чисто, уповая на Бога, на его помощь. Апостолы были обычными рыболовами, обычными трудящимися. Несмотря на то, что для миссионерства и проповедования были назначены и обучены специальные люди – имеющие образование, приближенные к науке, книжники, Господь, увидев чистые сердца простых людей позвал их за собой. И они оставили все, что у них было. В этом заключается тайна призыва людей к Богу, каждый призван и будет призван своим путем. И в своей жизненной стезе человек должен проповедовать, не всегда словами, чаще – поведением".

По окончании богослужения с седьмой годовщиной архиерейской хиротонии Владыку поздравил митрополит Платон и преподнёс на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы.

«На правах вашего старшего собрата хочу обратиться со святыми пожеланиями в вашем служении - быть настоящим архиереем для Всевышнего Бога. В этот день наступила ваша святая Пятидесятница после этого вы несете ваш епископский крест. Это не простой крест, и вы за эти 7 лет успели увидеть многие трудности, но вместе с тем и радость, которая бывает, когда Господь помогает делать добрые дела для людей, Церкви и государства. Эта радость помогает преодолеть все невзгоды, которые наши немощные собратья приносят нам довольно часто. Вам восполняются все ваши труды, изнеможения, несите этот крест со смирением, мужеством, непоколебимостью, а когда будет трудно – падайте к подножию Креста и просите помощь, выше которой нет".

Также от лица всего духовенства и мирян Владыку поздравил протоиерей Павел Кравченко.Затем епископа Вениамина поздравили другие священнослужители, сотрудники епархии и многочисленные прихожане собора.

Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое споспешение подаждь, Господи, ныне празднующему седьмую годовщину архиерейския хиротонии Господину нашему Преосвященнейшему Вениамину, епископу Рыбинскому и Даниловскому и сохрани его на многая благая лета!!!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея