По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память священномученика Вячеслава Закедского почтили в Рыбинске

23 августа, в день памяти священномученика Вячеслава Закедского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона Задонского г. Рыбинска.

Священномученик Вячеслав Рыбинский - Вя­че­слав Ива­но­вич За­кед­ский – ро­дил­ся в 1879 го­ду в се­мье свя­щен­ни­ка. В 1900 го­ду он окон­чил курс Яро­слав­ской Ду­хов­ной Се­ми­на­рии и был опре­де­лен учи­те­лем цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы в се­ло Тол­го­боль Яро­слав­ско­го уез­да. 21 ян­ва­ря 1901 го­да Вя­че­слав За­кед­ский был ру­ко­по­ло­жен в сан диа­ко­на к Пре­об­ра­жен­ско­му со­бо­ру го­ро­да Ры­бин­ска, и вме­сте с тем на­зна­чен за­ко­но­учи­те­лем со­бор­ной цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы. В мае 1917 г. диа­кон Вячеслав Закедский был пе­ре­ве­ден в тю­рем­ную цер­ковь го­ро­да Ры­бин­ска и воз­ве­ден в сан свя­щен­ни­ка. В ночь на 10/23 ав­гу­ста 1918 го­да он был же­сто­ко из­ра­нен, от­че­го вско­ре скон­чал­ся. Его по­хо­ро­ни­ли на го­род­ском клад­би­ще при церк­ви свя­ти­те­ля Ти­хо­на За­дон­ско­го.

Иерей Алексей Зорин в проповеди сказал: «Человек, который отдал свою жизнь за кого-либо, - исполнил Божию волю и сделал это ради Христа. Священномученик Вячеслав - человек, для которого важнее сохранить себя в православной вере и веру в себе, нежели остаться в мире материальном и уйти от Бога. Жизнь на земле закончится рано и поздно, а жизнь духовная – навсегда. Мы должны стараться подражать самопожертвованию и самоотвержению святых».

Больше о жизни свщмч. Вячеслава Рыбинского вы можете прочитать здесь: https://azbyka.ru/days/sv-vjacheslav-zakedskij

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея