По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Тихона Задонского

26 августа 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона Задонского.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексей Зорин, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Павел Кравченко, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Николай Ерак. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Протоиерей Павел в проповеди отметил, что святитель Тихон имел в душе своей Божественный свет, Бог избрал его быть святителем, он боролся с суеверием, беззаконием, злом, которое, находясь в сердце, губит человека и всех окружающих.

«Надо понимать, что Господь призывает нас к совершенству и говорит: «Будьте как Отец ваш небесный совершен есть», - Он призывает, чтобы мы, оставив земные попечения, помнили о Боге, поэтому и заповедь нам дана, что мы сначала должны возлюбить Бога всей душой, а затем уже – ближнего своего как самого себя».

Святитель Тихон (в миру Тимофей) родился в 1724 году в семье беднейшего причетника села Короцка (Валдайского уезда).

В 1758 г. его постригли в монашество с именем Тихон. В следующем году он был назначен ректором Тверской семинарии, где читал лекции по нравственному богословию. В 1761 г., на 37 году жизни иеромонах Тихон, по явному указанию свыше, был избран епископом. Около двух лет он был викарием в Новгороде и около четырех (1763–1767 гг.) самостоятельно возглавлял епископскую кафедру в Воронеже.

Также в этом году исполняется 20 лет со дня возобновления служб, начала реставрации и новой церковной жизни в храме.

Историческая справка:

Изначально храм святителя Тихона Задонского располагался на обширном городском Покровском кладбище и звался Воскресенско-Тихоновским. Храм святителя Тихона Задонского изначально планировался и функционировал именно как кладбищенский храм. Построен он был именитыми горожанами – купцами Николаем Баскаковым, Гавриилом Умновым, Иваном Фомичем Мыркиным и Николаем Живущевым в 1882 году. Освятили храм 28 ноября 1882 года во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Александра Свирского. Так он и существовал, возносились к Богу молитвы прихожан.22 марта 1932 года, во время гонений на церковь, проводившихся советской властью, храм был закрыт. Кладбище заровняли. На месте храма, от которого остались разве что стены, долгое время велись промышленные работы, в одной из частей храма устроили кузницу. Фрески были частично сбиты, частично закрашены, внешний облик храма сильно пострадал.

Вернули Русской Православной Церкви храм святителя Тихона Задонского почти через 70 лет – в 1997 году, когда вновь была официально зарегистрирована церковная община. После чего началось восстановление храма. Трудились всем миром, по частям восстанавливая с Божией помощью разрушенное.

Первым настоятелем возрожденного храма стал священник Николай Колесников. В 2010 году его сменил иерей Алексей Зорин, сейчас возглавляющий Миссионерский отдел Рыбинской епархии. Под руководством приходского совета и на средства добровольных жертвователей реставрация храма продолжается и сейчас.

Служба завершилась общим крестным ходом, Владыка выразил благодарность всем труждающимся ныне в храме, а особо отличившихся за последние 20 лет наградил архиерейскими грамотами.

Фотогалерея