По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Создатели фильма «Ванька-Адмирал» и священнослужители Рыбинской епархии рассказали СМИ о начале съемок

«Ванька – Адмирал», съемки фильма под таким названием стартуют в Рыбинске уже через несколько дней. Как показывает практика, сейчас в России очень не хватает хорошего, доброго и одновременно познавательного семейного кино.

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» создан именно для того, чтобы заполнить брешь в современном образовании. Суть проекта заключается в создании детских игровых короткометражных фильмов. Каждый такой фильм можно использовать как материал для внеклассной работы в любой школе России. Как говорит сам руководитель проекта Виктор Меркулов, поколение, воспитанное на таких фильмах, наверняка станет лучше своих предшественников.

«Мы же все знаем, что кино – это сильнейшее искусство, которое формирует личность, мотивирует ребенка, которое определяет его поступки, и эти действия влияют на сознание. И поэтому мы очень хотим, чтобы этот проект был осуществлен во всех школах России, а если быть точным, то в сорока трех тысячах школ. И мы думаем, что при системной работе через 5 лет мы получим поколение созидателей».

В рамках проекта уже снято два фильма. Короткометражка «Шайба» была создана в северной столице, а в сьемках фильма «Стеша» принимали участия московские школьники.

Следующей, третьей в списке, площадкой для съемок стал Рыбинск. Причем сценарий для рыбинского фильма родился после посещения автором, Еленой Дубровской, села Хопылёво.

Место исторического и духовного наследия, место крещения непобедимого адмирала Ушакова, просто место с завораживающими пейзажами – все это вдохновило сценариста-режиссера на написание сюжета для фильма. Но уже на первом кастинге стало ясно – этот фильм станет отличным уроком для современных ребят.

Елена Дубровская «Мы совсем недавно в Санкт-Петербурге проводили большой кастинг. И, как выяснилось, дети не знают, кем был Федор Ушаков. И, естественно, нам еще больше захотелось донести до них эту информацию. И пусть фильм у нас не исторический, но методическое пособие о героизме и чести у нас будет построено именно на этом герое, на Федоре Ушакове».

Понятный и простой - именно так можно охарактеризовать главного героя будущего фильма. По сценарию, Ванька обычный ученик школы №10 города Рыбинска, а живет он и вовсе по соседству от нас с вами, в доме №29 по улице Свободы. Мальчишка всю свою жизнь пытается равняться на героя своей жизни – адмирала Федора Ушакова.

На глазах у нас с вами юный герой вырастет, повзрослеет, а заодно и поможет нам взглянуть на простые вещи иначе.

Этой же цели в Рыбинске посвящено уже семь кинофестивалей «Свет Миру», организованных Рыбинской епархией. И, как подчеркнул заместитель Председателя оргкомитета фестиваля протоиерей Евгений Глазунов, ежегодно после фестиваля в копилке фильмов для учеников школ появляются новые сюжеты.

«Из лучших работ кинофестиваля отбираются те фильмы, которые могут использоваться в школах и молодежных учреждениях, для воспитания нравственности. И получается, что мы с проектом «Киноуроки в школах России» делаем одно дело».

Удивительный факт - дети сами собирали и сдавали макулатуру, чтобы накопить необходимую сумму для съемок фильма. Благодаря общим усилиям и по благословлению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, съемки начнутся уже второго сентября. А премьеру фильма рыбинцы смогут увидеть уже в декабре этого года.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея