По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе прошло богослужение перед началом учебного года

1 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла архиерейская служба. В этот день в храме собрались ученики Рыбинской православной гимназии им. преподобного Серафима Вырицкого, их родители и учителя.

Епископу Рыбинскому и Даниловскому сослужили руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Дионисий Растопчин и духовник гимназии иерей Иоанн Перевезенцев.

Собравшиеся молились о том, чтобы научиться чему-то новому в предстоящем учебном году. Многие ребята прикладывались к иконе Божией Матери «Прибавления ума». На вопрос: «Для чего они это делают?» - чуть ли не хором ответили: «Мы просим помощи у Богородицы, чтобы в школе учиться только на хорошие оценки».

После окончания службы владыка Вениамин обратился к ученикам с напутственным архиерейским словом:

«Мы просим о том, чтобы Господь благословил наши труды. Уже начался новый учебный год, в течение которого мы все с вами должны чему-то научиться. Нас воспитывают, и это правильно! Потому что каждый человек должен совершенствоваться, и у каждого из нас есть недостатки, и нам придется бороться с этими недостатками. Поэтому мы вместе сегодня просим Господа и Матерь Божию, чтобы они помогли нам в предстоящем труде. И родители, и бабушки, и учителя,- все мы заботимся об одном: чтобы все было во славу Божию и на пользу нам и нашим близким».

По окончании молебна перед началом учебы ребята отправились в стены Православной гимназии, где состоялся праздничный концерт.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея