По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

События первого сентября в Рыбинской епархии

Все прекрасно знают, что каждый год перед первым учебным днем во всех храмах не только Рыбинской епархии, но и всюду, где живут православные христиане, проводится молебен перед началом учебного года.

Дети просят у Господа сил и терпения для получения новых знаний, а родители молятся за детей, чтобы, на школьном пути они научились чему-то новому. Но, помимо молебна, во всех благочиниях Рыбинской епархии проходили и другие мероприятия.

Так, в Некоузском благочинии, председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Алексей Калинин провел урок в Некоузской средней школе. Тема была выбрана не случайно: «Дисциплина в церкви и в школе». Как оказалось, дети прекрасно понимают, что дисциплина и вера в Бога помогут им справиться с современной школьной программой.

Целую программу мероприятий к началу учебного года подготовили в Даниловском благочинии. 1-го сентября благочинный округа протоиерей Михаил Гончарук провел беседу с учениками школы №12 города Данилова. В этот же день иеромонах Алексей Черевцов ответил на вопросы детей в школе, расположенной в селе Середа. А третьего сентября протоиерей Михаил Гончарук обратился с напутственным словом к ученикам и учителям Дмитровской школы. Призвав школьников к усердному учению, священнослужитель также освятил здание детского сада, стадион и детские игровые площадки.

Благочинный Пречистенского округа, настоятель храма Успения Божией Матери, протоиерей Иоанн Грибин и благочинный Пошехонского округа, настоятель Успенского Храма Пошехонья иерей Евгений Мозяков присутствовали на школьных линейках и поздравили учеников с новым учебным годом.

В Брейтовском благочинии прошла большая акция «Против терроризма». Этот день был отмечен большим велопробегом, подробнее об этом событии вы сможете узнать уже в ближайшие дни на сайте Рыбинской епархии.

В Любимском благочинии иерей Сергей Козлов прочел лекцию для студентов Аграрно-Промышленного колледжа, отметив, что человек должен учиться и получать новые знания всю свою сознательную жизнь.

Во всех благочиниях Рыбинской епархии работа с учащимися будет продолжена. В некоторых школах уже намечен график встреч учеников со священнослужителями.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея