По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейская служба в Адриано-Пошехонском монастыре

8 сентября, в день празднования сретения Владимирской иконы Божией Матери и день памяти мучеников Адриана и Наталии, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Адриано-Пошехонсом монастыре.

Владыке сослужили исполняющий обязанности настоятеля монастыря иеромонах Платон Шуняев, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Андрей Рыков, настоятель храма Святой Троицы города Пошехонье иерей Иаков Калуженцев и руководитель Социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Проповедь иерея Евгения Мозякова была посвящена подвигу святых Адриана и Наталии. Отец Евгений призвал, читая жития святых, стараться применить их добродетели в современной жизни:

«Наталья узнав о том, что, муж ее решился пострадать за Христа обрадовалась несказанно. Его отговаривали, но она всегда была рядом и поддерживала его, говоря «не сдавайся». Сама она не получила благословения, на то чтобы исповедовать Христа открыто, но мужа своего укрепляла до самого дня страданий, и на место страданий пришла сама, чтобы он не дрогнул в последнюю минуту. А после смерти мужа Наталья была извещена ангелом, о том, что и её Господь скоро примет. Чему же учит нас это житие? Да тому, что женщины, жены, матери должны укреплять во всех делах своих близких. Ведь каждая женщина знает ключики к сердцу своего мужа».

В завершение Литургии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин рассказал прихожанам о появлений на Руси Владимирской иконы Божией Матери, и о тех чудесах которые происходили по Ее заступничеству.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея