День церковного новолетия отметили в Рыбинске архиерейским богослужением

14 сентября 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков и духовенство Рыбинской епархии.

После службы иерей Иоанн Превезенцев обратился к прихожанам с напутственным словом и пожеланиями на новый церковный год, отметив: "Без смирения, трудолюбия и любви к ближнему мы скатимся вниз по спиральной лестнице, по которой взбирались к Богу».

14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинается новый год по православному церковному календарю — 7526 год от сотворения мира. Этот день по традиции, унаследованной от Византии, называется началом инди?кта или новолетием. Первый большой праздник церковного года Рождество Богородицы (8/21 сентября), а последний — Успение Богородицы (15/28 августа). Таким образом, год для православного христианина понимается не просто как промежуток времени, а наполняется глубоким духовным содержанием и смыслом, уподобляется всей жизни человеческой.